top of page

Reconocimiento Empresarial

La Cámara Empresarial de Maldonado reconoció a empresas y empresarios, promoviendo el liderazgo en diversos sectores durante una cena que se llevó a cabo con gran éxito en The Grand Center. De esta manera concluyó la celebración de sus 55 años.




Entre los asistentes, se contó con la presencia del ministro de Trabajo y Seguridad Social, Pablo Mieres, quien compartió la noche como invitado especial. El presidente de la Cámara Empresarial, Rolando Rozenblum, y el director de Grupo CEO, Santiago Wilkins, expresaron su agradecimiento por el respaldo recibido por parte de las empresas.


Jurado

El proceso de reconocimiento fue riguroso y transparente, implicando la participación de un jurado compuesto por 25 miembros distinguidos, reconocidos por sus contribuciones en diversos ámbitos y rubros empresariales. Este jurado llevó a cabo dos etapas fundamentales: las nominaciones y la votación final, en las cuales se destacaron a las empresas más sobresalientes en 20 rubros, así como al Empresario y Empresa del Año.



Para asegurar la objetividad y representatividad en este proceso, se estableció una Comisión Multisectorial integrada por personalidades de diversos ámbitos, quienes evaluaron a los candidatos según criterios de crecimiento sostenible, innovación, contribución a la comunidad y calidad de producto o servicio.



Listado de Ganadores

Shoppings: 1. Punta Shopping 2. Altántico Punta 3. Paseo del Este

Supermercados: 1. Tienda Inglesa 2. Devoto 3. El Dorado

Farmacias: 1. Farmashop 2. Farmacia Ibiza 3. San Roque

Restaurantes: 1. Imarangatú 2. La Huella 3. Muelle 3

Hotelería: 1. Enjoy Punta del Este 2. The Grand Hotel 3. Solanas Vacation

Entretenimiento & Recreación: 1. Maca – Atchugarryb2. Casino Enjoyb3. Solanas Vacation

Automotora: 1. Fontes 2. Autoimport 3. Hyundai

Inmobiliaria & Admin: 1. Sader 2. Terramar 3. Río de la Plata

Constructoras: 1. Norte 2. Zulamián 3. Criba

Banca y Servicios Financieros: 1. Banco República 2. Banco Itaú 3. Banco Santander

Transporte, Carga y Pasajeros: 1. Cot 2. De Punta 3. Codesa

Agroturismo: 1. Bodega Garzón 2. Narbona 3. Estancia VIK

Desarrollos Imobiliarios & Barrios Privados: 1. Fasano 2. Distrito 52 3. Solanas Vacation Empresas de Seguridad: 1. Máxima 2. ADT 3. Prosegur

Instituciones Educativas: 1. IC, 2. Woodside 3. UCU

Centros Deportivos – Gimnasios: 1.Cantegril Country Club 2.Ituzaingó 3.Deportivo MDO

Servicios Profesionales: 1. Clavijo Pastorini & Asociados 2. Posadas, Posadas & Vecino 3. Adriasola,Clavijo & Asociados

Tecnología: 1. Soluciones IT 2. Pronet 3. NetUY

Jardinería & Paisajismo: 1. Las Landas 2. Reverdecer 3. Vivero Álvarez

Proveedores de la Construcción: 1. Barraca Maldonado 2. Barraca Luissi 3.Sanitaria MDO Empresa del Año: 1. The Grand Hotel 2. Punta Shopping 3. Enjoy Punta del Este

Empresario del Año: 1. Uri Ivanier 2. Carlos Sader 3. Juan Etcheverrito


Desde el Bureau de Punta del Este felicitamos a todos y muy especialmente a nuestros socios.





Fuente: Diario Correo de Punta del Este

12 visualizaciones0 comentarios

Comments


bottom of page